Rankeando los WWE Champions: 2010 – 2017




Ya estamos en la segunda parte de los 2010’s y hay que rankear a los Campeones máximos de la empresa y me autodesigné como el encargado de hacerlo en esta ocasión.

Y que no se les olvide: esta es una opinión netamente personal y me importa un rábano si creen que está correcto o no, la objetividad no existe.

18 – Rey Mysterio

Reinado: 25 de Julio de 2011

Duró menos de un RAW, Rey Mysterio ganó y John “la Pala” Cena le pidió una oportunidad por el Título, ¿no habria sido más sencillo que John Cena ganara el supuesto torneo y ya?




17 – Roman Reigns

Dos Reinados

22 de Noviembre de 2015
14 de Diciembre de 2015 al 24 de Enero de 2016 | 1 Defensa
3 de Abril al 19 de Junio de 2016 | 2 Defensas

Su primer reinado fue ganar en la lucha final por el Título Vacante contra Dean Ambrose, 5 minutos y 15 segundos después lo pierde contra Sheamus que cobró #LaWea.

Su Segundo reinado comienza en un RAW normal donde puso su carrera en juego para ganar el Título y lo perdió en el Royal Rumble, donde el Campeón terminaría siendo HHH.

Su tercer reinado comenzaría venciendo a HHH en Wrestlemania, defendiendo 2 veces contra AJ Styles -que venía recién llegando y lo hizo ver bien- y este terminó al ser vencido por Seth Rollins en Money in the Bank.

16 – Sheamus

Tres Reinados

13 de Diciembre de 2009 al 21 de Febrero de 2010 | Defensas: 2
20 de Junio al 10 de Septiembre de 2010 | Defensas: 4
22 de Noviembre al 14 de Diciembre de 2015 | Defensas: 2

Su primer reinado después de ganarle a Cena en una Tables Match para después perderlo con el mismo Cena en una Elimination Chamber no hizo nada importante.

Su segundo reinado fue de transición entre John Cena y Randy Orton.

Su tercer reinado nació cobrándole #LaWea a Roman Reigns y después jobbearle, creando la Liga de las Naciones en el proceso.




15 – Batista

Reinado: 21 de Febrero al 28 de Marzo de 2010 

Batista ganó el Título porque seguir la rivalidad con Sheamus era mucho y había que darle otro monstruo para que la bestia Cena se alimente y no se enfrentara con otro luchador mejor. Después de perderlo y tener dos revanchas se fue de la empresa.

14 – Bray Wyatt

Reinado: 12 de Febrero al 02 de Abril del 2017

Wyatt fue un campeón de transición pero a diferencia de otros reinados cortos este tuvo un buen fin y una buena historia a pesar del corto tiempo. Además era su primer campeonato, se lo quitó a John Cena (Aunque haya sido indirectamente) y lo defendió en Wrestlemania, merecía estar en un puesto como este.

13 – The Rock

Reinado: 27 de Enero al 7 de Abril de 2013 | Defensas: 1

Solo para “calentar” el Dos Veces en la Vida con John Cena en Wrestlemania XXIX. Venció a CM Punk en Royal Rumble, lo defendió en Elimination Chamber y lo perdió contra Cena en Wrestlemania. Apenas hizo promos y presentó el Título Nuevo que duró un poco más de un año.

¡Acabaste con el reinado más largo de los últimos 25 años!

12 – John Cena

Ocho Reinados

21 de Febrero de 2010
28 de Marzo al 20 de Junio de 2010 | Defensas: 2
1 de Mayo al 17 de Julio de 2011 | Defensas: 2
25 de Julio al 14 de Agosto de 2011
18 de Septiembre al 2 de Octubre de 2011
7 de Abril al 18 de Agosto de 2013 | Defensas: 3
29 de Junio al 17 de Agosto de 2014 | Defensas: 1
29 de Enero al 12 de Febrero de 2017 

¿Ocho reinados en 7 años? Es demasiado. John Cena más que una solución es un problema a los luchadores de la empresa.

De todos estos reinados, solo me acuerdo que uno se lo quitó CM Punk, otro Daniel Bryan en Summerslam, otro a The Rock, otro lo perdió en un “squash” con Brock Lesnar y el último se lo ganó a AJ Styles y lo perdió en la Elimination Chamber con Wyatt, mero Campeón de Transición.

Nada memorable fuera de eso.




11 – The Miz

Reinado: 22 de Noviembre de 2010 al 1 de Mayo de 2011 | Defensas: 6

El Miz canjeó su maletín después de que Randy Orton tuvo una lucha Titular contra Wade Barrett.

NO tuvo las mejores luchas porque el Miz no es un buen luchador, pero: retuvo contra Jerry Lawler en el RAW siguiente a su victoria, ganó con interferencia de Alex Riley contra Orton en TLC, venció a John Morrison en una lucha de Falls count anywhere en el primer Raw de 2011, venció a Orton nuevamente en Royal Rumble por interferencia de CM Punk, lo defendió contra Jerry Lawler en Elimination Chamber y venció a John Cena en Wrestlemania por interferencia de La Roca. Hasta ganó el Título en Parejas con Cena, solo por 5 minutos.

Después creó la maravilla de Awesome Truth que se fue al carajo por culpa de la pala Cena (y R-Truth).

10 – Dean Ambrose

Reinado: 19 de Junio al 11 de Septiembre de 2016 | 4 Defensas

El reinado del loco Din no fue tan malo como lo hacemos ver.

Canjeó #LaWea después que Seth Rollins venciera a Roman Reigns limpiamente en Money in the Bank y luego venció a Seth Rollins en los días del Draft, pasando a Smackdown como el WWE Champion en el mismo Draft, venció en la primera Triple Amenaza Shield -en el Main Roster- y defendió ya establecido en Smackdown contra Dolph Ziggler. En el primer PPV exclusivo de Smackdown, Backlash, el loco Din perdió contra el papaupa AJ Styles para cerrar su reinado en 84 días.

9 – Jinder Mahal

Reinado: 21 de Mayo de 2017 – actualidad

El reinado del Maharaja moderno ha estado regular para ser bastantes sinceros, pero sus grandes hitos como ser el cuarto reinado más largo en esta década, ser un Heel nuevo que se creo principalmente para expander a la empresa a un lugar como la India, traer de vuelta el combate estilo Punjabi prision, etc.

Todo apunta que estamos viendo los últimos días de su reinado, pero con los puntos antes mencionados y agregándole defensas éxitosas contra tipos como Shinsuke Nakamura y Randy Orton, Mahal no podía quedar fuera del Top 10.

8 – Triple H

Reinado: 24 de Enero al 3 de Abril de 2016 | 1 Defensa

El Ñato, dueño del fundo ganó el Título en Royal Rumble de 2016, para esto tuvo que vencer a los otros 29 y haber echado a Roman Reigns que era el Campeón Vigente en ese momento. Sacó a Dean Ambrose para convertirse en el Campeón a los 46 años, después lo defendió contra el mismo Ambrose y luego lo perdió contra Roman Reigns en el Main Event de Wrestlemania.

7 – Alberto Del Río

Dos Reinados

14 de Agosto al 18 de Septiembre de 2011 | Defensas: 1
2 de Octubre al 20 de Noviembre de 2011 
| Defensas: 1

Los reinados del patrón no fueron la gran cosa, pero tuvieron factores importantes:

  1. Su primer reinado lo consiguiendo Canjeando el Maletín en Summerslam, llevando a la rivalidad CM Punk/HHH.
  2. Su segundo reinado fue por interferencia de Awesome Truth, el mejor equipo que ha pasado por la empresa en esta década.

Eso es todo.

6 – Randy Orton

Cuatro Reinados

19 de Septiembre al 22 de Noviembre de 2010 | Defensas: 4
18 de Agosto al 15 de Septiembre de 2013
27 de Octubre de 2013 al 6 de Abril de 2014 
| Defensas: 4
2 de Abril de 2017 – 21 de Mayo del 2017

Siempre decimos que Randy Orton es fome y es terrible lento y blablabla y RKO de la nada. El primer reinado solo recuerdo que fue para que el Miz canjeara. Pero sus otros dos la llevan:

Fue la pieza clave para la formación de la Autoridad en Summerslam 2013, también fue la piedra de tope más grande de Daniel Bryan para llegar a la gloria en Wrestlemania. Si hay una historia buena con Randy Orton, aparte del asesino de leyendas, son sus reinados en 2013 y 14 en rivalidad con Daniel Bryan.

Lo de arriba es ser un aporte a la historia, ¿Queda claro Sr. Cena?

5 – Brock Lesnar

Reinado: 17 de Agosto de 2014 al 29 de Marzo de 2015 | Defensas: 2

Brock Lesnar estuvo la mayoría de su reinado sentado en su casa con el Título, lo sé. Entonces, ¿Por qué está en el número 5? Te enumero las razones:

  1. Acabó con un reinado de Cena en un squash
  2. Dio una luchaza con Seth Rollins y el mismo Cena en Royal Rumble
  3. Paul Heyman le hace la pega tan bien que no me importó que el Campeón no apareciera.
  4. Tuvo una lucha en el Main Event de Wrestlemania contra Roman Reigns, lo hizo ver creíble y permitió que Seth Rollins cobrara el Maletín.

4 – AJ Styles

Reinado: 11 de Septiembre de 2016 al 29 de Enero de 2017 | 5 Defensas

El papá de los pollitos debutó en el Royal Rumble de 2016, tuvo un feudo con Jericho, llegó a perder en Wrestlemania con el mismo Jericho y luego perdió en los siguientes dos PPVs contra Roman Reigns, se enfeudó contra John Cena, salió victorioso de ahí en Summerslam, consiguió la oportunidad por el WWE Championship de Dean Ambrose y lo derrotó para entrar a la lista de los Campeones Máximos en su primer año.

En su reinado venció a Dean Ambrose, James Ellsworth, Baron Corbin y Dolph Ziggler, además del mismo Cena, con quién perdería en el Royal Rumble de 2017 para acabar su reinado en 140 días, unos gloriosos 140 días del reinado de la cara que controla el lugar.

3 – Seth Rollins

Dos reinados:

29 de Marzo de 2015 al 4 de Noviembre de 2015 | Defensas: 10
19 de Junio de 2016

El Campeón, que en un momento pasó a ser Bicampeón, cobró su Maletín en el mismo Main Event de Wrestlemania, siendo el primero en hacerlo en ese momento, se salvó de Brock Lesnar y cubrió a Roman Reigns para ganar su Título, lo defendió contra Dean Ambrose, Randy Orton, Roman Reigns, Brock Lesnar, John Cena y Sting. Hablen de la ayuda todo lo que quieran, pero Seth Rollins tuvo un mejor reinado que todos los nombrados más arriba.

Su segundo reinado fue para quitarle el Título a Roman Reigns para irse suspendido y automáticamente cobró Dean Ambrose para hacer la triple amenaza Shield.

2 – Daniel Bryan

Tres Reinados

18 de Agosto de 2013
15 al 16 de Septiembre de 2013
6 de Abril al 9 de Junio de 2014 
| Defensas: 2

El Viejo y Querido Chivo tiene mucho para recordar, desde que le ganó a John Cena limpiamente para obtener el Título de WWE y fue traicionado por HHH para la formación de La Autoridad y después ganar el Título de nuevo para perderlo por un tecnicismo.

Al final Daniel Bryan tuvo que dar todo de sí -incluido un Turn Heel de mierda con los Wyatt- para llegar a la preciada corona que fue el WWE World Heavyweight Championship en Wrestlemania XXX. Lo malo es que después tuvo que dejarlo vacante por su lesión. Se retiró en febrero de 2016 y lo extrañamos más que nunca

¡Te extrañamos chivo!

1 – CM Punk

Dos Reinados

17 de Julio al 14 de Agosto de 2011 | Defensas: 1
20 de Noviembre de 2011 al 27 de Enero de 2013 | Defensas: 21

Era imposible no poner a CM Punk como el Número 1, es el Campeón con el reinado más largo de los últimos 25 años. Lo ganó en el día que terminaba su contrato en la vida real con WWE y la segunda vez que lo ganó lo retuvo por 434 días.

Lo retuvo contra Alberto Del Río, Miz, John Cena, Dolph Ziggler, Chris Jericho, R-Truth, Kofi Kingston, Big Show, Mark Henry, Ryback y Daniel Bryan.

El gran problema de este reinado es que siempre estaba a la sombra de cualquiera sea la lucha de John Cena en PPV, es imposible que John Cena vs John Laurinaitis haya estado después de CM Punk vs. Daniel Bryan.

¿Cómo sería tu ranking?

Facebook Comments